закрыть
Warning: Missing argument 1 for JDocument::addStyleSheet(), called in /home/autopilo/public_html/templates/autopilot/index.php on line 62 and defined in /home/autopilo/public_html/libraries/joomla/document/document.php on line 454

Панель Авторизации

Top Panel
Авторизация
Top Panel
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Промывка системы охлаждения на ВАЗ

Промывка системы охлаждения на ВАЗ 3 года 6 мес. назад #65

• АВо
  • АВо аватар
После приобретения машины б/у я тоже перед этой зимой решил заменить охлаждающую жидкость, т.к. ее прозрачность, цвет и запех в расширительном бачке меня немного смущал. Заодно решил промыть всю систему охлаждения. Сразу решил промывать лимонной кислотой (как я чищу чайник от накипи) - но решил, что она будет слишком агресивной. Поюзав поиск на форуме я узнал что многие промывают сыровоткой, но использовать органические кислоты тоже не хотелось (просто из-за того что органика). Поэтому, принял решение промывать щавелевой кислотой - т.к. она менее всего агрессивна и лучше других отъедает ржавчину. Кислоту я взял с маркировкой ХЧ (химически чистая) и развел до 10% концентрации.
Когда слил о.ж. (хотя правильнее было бы написать х.з. - так как реально х.з. что там было) меня чуть не стошнило - казалось, что в системе охлаждения экскременты хронического больного расстройством желудка! Поэтому сначала с открытыми сливными пробками промыл систему 10 л воды. Потом в закрытую систему залил раствор щавелевой кислоты и на холостом ходу прогрел машину до включения вентилятора и грел ее еще 5 мин. После остывания слил жидкость и опять промыл систему 10 л воды в открытом состоянии. Затем повоторил процедуру с поочередным проглеванием закрытой системы и проточной промывки открвтой системы, но уже с обыкновенной водой. Тосол залил только после 3-й промывки обычной водой.
В итоге результат ошеломляюший - до рабочей темнературы нагревается быстрее, но до температуры включения вентилятора - почти никогда не доходит (только в пробках), а с открытой печкой - вообще не доходит.

P.S. Перед промывкой долго колебался - не откроются ли забитые дыры в радиаторе (если они есть) и не забьется ли помпа либо радиатор отмытыми лохмотьями... но все-таки рискнул и не ЖАЛЕЮ!!! Поэтому, тем кто не уверен - рисковать не советую А машина у меня - Лада 112
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Время создания страницы: 0.195 секунд